В статье на основе данных кинопериодики рассматривается малоизученный в научной литературе феномен советского антирелигиозного фильма, получившего оформление и развитие в 1920–1930-е гг., в том числе, в рамках реализации проекта «Киноатлас СССР» (1928–1932), призванного продемонстрировать на экране социалистические преобразования среди этнографических и религиозных групп Союза. Показано, что теоретические и практические поиски в области антирелигиозного кинематографа в СССР были вызваны причинами политического и идеологического характера, происходили в контексте изучения западных аналогов антирелигиозного кино, но имели свою специфику, связанную с самобытностью развития кинотворчества в Советской России. Установлено, что на фоне определённых трудностей создания и демонстрации антирелигиозного кино в первые годы его существования была предложена методика его кинооформления в 1920–1930-е гг. Она включала в себя: маркистско-диалектическое учение в качестве теоретического основания кинопроизводства, проведение экспедиционной работы и профессиональное научное консультирование, выработку нового киноязыка, развитие жанра «художественного документализма», дополнение антирелигиозных фильмов производством и показом этнографических, «антиалкогольных» и научно-популярных (научных) картин, расширение нового метода пропаганды – «антирелигиозных кинопередвижек», сопровождаемых дополнительными практиками для усиления эффекта агитационной работы и разъяснения киноязыка (лекция, выставка, диспут, игра и др.). Делается вывод о том, что благодаря теоретическим разработкам в сфере производства и кинооформления антирелигиозного материала антирелигиозные фильмы 1920-х – 1930-х гг. сформировались как уникальное и интересное явление в раннесоветской истории и кинематографии.

Ключевые слова: история СССР, кинематограф 1920–1930-х гг., антирелигиозный кинематограф, советская идеология, антирелигиозная пропаганда в СССР

DOI: 10.22250/20728662_2023_3_150

Головнева Елена Валентиновна – доктор философских наук, доцент, профессор кафедры культурной антропологии и этнической социологии; Санкт-Петербургский государственный университет; 191124, Россия, г. Санкт-Петербург, ул. Смольного, д. 1/3, 9-й подъезд; старший научный сотрудник Центра Арктических исследований, Музей антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера), РАН;199034, Россия, г. Санкт-Петербург, Университетская наб., 3; golovneva.elena@gmail.com