Выполнение верующими религиозных норм определяется множеством внутренних и внешних факторов: особенности личности, воспитание, этническая принадлежность, внешние обстоятельства, влияние группы, общества, государства. Хотя в современной России в целом наблюдается снижение значимости религиозных предписаний в повседневной жизни, в ряде регионов на верующих оказывают влияние местные культурные особенности. Результаты проведённого исследования мусульман Татарстана и Дагестана говорят о том, что монорелигиозная среда с преобладанием сельского населения, существующая на Северном Кавказе, способствует сохранению традиционных патрицентристских моделей поведения среди верующих разных этнических групп, а урбанизированный многоконфессиональный социум в Поволжье формирует более секулярные паттерны. Сообщества верующих в республиках немонолитны: многие женщины стремятся к равноправию с мужчинами, тогда как часть последних старается сохранить те преимущества, которые предоставляет религиозная нормативная система, причём гендерные противоречия сильнее проявляются в Дагестане, чем в Татарстане. Выбор респондентов в пользу соблюдения религиозных норм или отказа от них в определённых ситуациях может объясняться соображениями выгоды: материальная прибыль, повышение статуса, максимизация прав при минимизации обязанностей. Среди женщин положительный взгляд на эгалитарные отношения и отрицательное восприятие многожёнства соседствует с представлениями об обязательном брачном даре жениха, тогда как среди мужчин склонность к патриархальному распределению ролей в семье и получению большей доли при наследовании сочетается с отношением к брачному дару как к необязательной норме.

Ключевые слова: ислам, шариат, религиозные нормы, традиции, мусульмане, Татарстан, Дагестан

DOI: 10.22250/20728662_2023_3_139

Мухаметзарипов Ильшат Амирович – кандидат исторических наук, ведущий научный сотрудник Центра исламоведческих исследований Академии наук Республики Татарстан, доцент кафедры антропологии и этнографии Казанского (Приволжского) федерального университета; 420111, Россия, г. Казань, ул. Лево-Булачная, 36а; Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Гафиятуллина Ильмира Рашатовна – научный сотрудник Центра исламоведческих исследований Академии наук Республики Татарстан; 420111, Россия, г. Казань, ул. Лево-Булачная, 36а; Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.