Статья представляет результаты исследования оснований и перспектив достижения комплаенса между религиозностью студенческой молодежи и её отношением к рациональному поддержанию своего здоровья. Авторы анализируют пути синтеза классической философско-теологической «модели Платона», предлагающей различать в нас «разумную», «деятельную» и «увлекающуюся» способности, нуждающиеся в конструктивном и социально приемлемом согласии ради достижения «блага», и антропологической «модели Малиновского», описавшей сосуществование обычно дистанцируемых «магии-религии-науки». Феномен здоровья понимается как состояние физического, интеллектуального и психологического благополучия, выступающего в специфичных исторических формах как подлинный идеал «полноты бытия» на всех этапах формирования вида Homo Sapiens, противопоставляясь, как «добро», болезни – страданиям и «злу». Такое разграничение исторически формировалось через становление субкультур «верующих» («религиозных»), «неверующих» («нерелигиозных») и «сомневающихся» («ищущих подлинную веру»), которые могли иметь вернакулярный («народный») характер или приобретать институционально-правовые формы. Авторы считают необходимым переосмыслить ряд сложившихся культурных и социальных стереотипов, сегодня часто тиражируемых массмедиа, сочетая накопленный позитивный опыт и конструктивные аспекты бытия в мире ради сохранения и укрепления физического и душевного здоровья граждан. Опрос студентов показал, что, хотя около половины из них не готовы обращаться к врачу в случае недомогания и предпочитают лечиться сами, уповать на помощь высших сил готово около 5% опрошенных, т.е. не все студенты, назвавшие себя «верующими», готовы отдать своё здоровье в руки божественной силы.

Ключевые слова: студенческая молодежь, комплаенс, религиозность, поддержание здоровья, медицина, наука, магия, религия

DOI: 10.22250/20728662_2023_3_118

Аринин Евгений Игоревич – доктор философских наук, профессор, заведующий кафедрой философии и религиоведения Владимирского государственного университета; Россия, г. Владимир; eiarinin@mail.ru

Лютаева Мария Сергеевна – кандидат философских наук, старший преподаватель кафедры философии и религиоведения Владимирского государственного университета; Россия, г. Владимир; liutaeva@yandex.ru

Маркова Наталья Михайловна – кандидат философских наук, доцент, доцент кафедры философии и религиоведения Владимирского государственного университета; Россия, г. Владимир; natmarkova@list.ru

Петросян Дмитрий Ильич – кандидат философских наук, доцент, доцент кафедры социально-гуманитарных дисциплин Владимирского филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, доцент кафедры социологии Владимирского государственного университета; Россия, г. Владимир; Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.