В статье проанализированы фрагменты церковно-приходских летописей, в которых содержатся сведения о религиозной практике принесения в жертву животных. В христианстве указанный ритуал не имеет официального конфессионального статуса и исключается из религиозных обрядов. Анализ публикаций показывает, что и в исследованиях жертвоприношение животных искусственно отделяется от религиозной практики и интерпретируется как реликт древнего обряда или системы представлений не только в традиции коми, но у других финно-угорских и славянских народов. Сведения о жертвоприношениях животных выявлены в исторических частях только трёх летописей и одной повременной части, где представлены в тесном переплетении с историей местного прихода, повседневной (хозяйственной) и праздничной жизнью сельской общины. Анализ фрагментов летописей позволяет сделать вывод о том, что принесение в жертву животного является обетом, который, в зависимости от типа – индивидуальный или общественный, – а также ситуации зарождения, условий и времени его развития, на момент фиксации может быть представлен в составе как престольного, часовенного, обетного / заветного праздника, так и молебна почитаемому святому, крестного хода, обхода полей и пастбищ с молебнами, каждый из которых может встречаться отдельно и совмещаться с остальными. В результате исследования жертвоприношение животных признаётся вернакулярной религиозной практикой, сформировавшейся в православной сельской общине коми на основе системы традиционного хозяйства, народного мировоззрения и христианского вероучения, которая была актуальна до 1930-х гг.

Ключевые слова: жертвоприношение животных, вернакулярная религиозная практика, обет, образ святого, церковно-приходские летописи, традиция коми

DOI: 10.22250/20728662_2023_3_97

Лобанова Людмила Сергеевна – научный сотрудник сектора фольклора  Института языка, литературы и истории, Федеральный исследовательский центр «Коми научный центр УрО РАН»; 167982, Россия, Республика Коми, г. Сыктывкар, ул. Коммунистическая, 26; Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.