Данная статья посвящена тому, как в первой половине XIX в. в процессе коммуникации светских и церковных властей Казанской губернии с представителями рябиновского согласия собиралась информация о малоизвестном старообрядческом согласии. К началу XIX в. рябиновский толк или «согласие по кресту» не упоминается ни в одних полемических или исторических трудах. Сами адепты этого согласия также не отличались активной полемической деятельностью, а следовательно, не оставили ни одного опубликованного источника с описанием их религиозного вероучения. Усиление административных ограничений и локального надзора над приходской жизнью православных в годы правления Николая I привело к росту следственных дел против представителей различных старообрядческих согласий, обвинённых в уклонении (отступничестве) из православия в раскол. В контексте расследования чиновники из губернского правления и священнослужители приходской церкви и духовной консистории в ходе допросов и увещеваний собирали информацию о рябиновском согласии. Ими были собраны данные о обрядах крещения, заключения брака, причастия, исповеди и погребения. Данные материалы позволяют в определённой степени реконструировать религиозную повседневность рябиновцев в рассматриваемый период времени. В статье сделано предположение, что обрядовая практика рябиновцев оказывается близка к религиозной повседневности старообрядцев Спасова согласия. Выделяются также и отличительные черты рябиновцев: деревянный крест без обозначения лика Христа, крещение с участием повивальных бабок или наставников, внецерковные браки с родительского благословления, моления за царя.

Ключевые слова: согласие по кресту, рябиновское согласие, рябиновцы, старообрядцы, православная церковь, православный приход, старообрядческие согласия

DOI: 10.22250/20728662_2023_3_88

Крестьянинов Артем Валентинович – кандидат исторических наук, доцент кафедры отечественной истории и архивоведения, Казанский федеральный университет; 420008, Россия, г. Казань, ул. Кремлёвская, 18; Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.