В данном исследовании на основе ранее не вводившихся в научный оборот документов РГА ВМФ рассматривается борьба с сектантством на Черноморском флоте на примере штундизма. Анализ значительного корпуса источников позволяет сделать вывод, что флотское командование напрямую занималось борьбой с сектантскими вероучениями: офицеры несли личную ответственность за свой экипаж и выявление сектантства среди нижних чинов. Кроме того, военное духовенство имело скорее подчинённое положение, однако активно взаимодействовало с командованием, занималось «перевоспитанием», оценкой опасности того или иного сектанта. Штабом флота инициируется «инвентаризация» сектантов среди военнослужащих: составляются списки с последователями «лжеучений», за которыми ведётся постоянное наблюдение и контроль, а представителей наиболее вредных и опасных сект высылают на окраины империи, где они продолжают «стоять на учёте» у государства. Штундизм становится главным страхом для офицеров и военного духовенства в результате заложенного в это учение прозелитизма, что воспринимается как серьезнейший удар по преимущественно православному личному составу. Отказ от несения строевой службы, учебной стрельбы или от возможной стрельбы во врага также вызывает стремление пресечь данную тенденцию, из опасений, что это станет примером и для других военнослужащих.

Ключевые слова: Черноморский флот, Севастополь, секты, штундизм, рационалистические секты, протестантские секты

DOI: 10.22250/20728662_2023_3_41

Лялин Роман Сергеевич – аспирант 2 курса Европейского университета в Санкт-Петербурге; 191187, Россия, г. Санкт-Петербург, ул. Гагаринская, 6/1А; Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.