Петроглифы Геткана относятся к Амуро-Хинганской провинции наскальных изображений. Репертуар и стилевые особенности основной части наскальных изображений Геткана соответствуют общим характеристикам петроглифических комплексов Амуро-Хинганской провинции. Гетканские петроглифы являются одним из наиболее значимых памятников этого региона. Они отражают религиозно-мифологические представления и художественные традиции, которые существовали в культурах народов бассейна Амура на протяжении длительного периода – от неолита до Средневековья. Семантика гетканских петроглифов указывает на их связь с широким кругом представлений, включённых в анимизм, зоолатрию, астролатрию, космологию, фаллический культ и шаманизм. В группе нефигуративных образов наиболее примечателен круг с вписанным крестом и оленьими рогами. Возможно, на плоскости изображён образ рогатого бубна. Образ рогатого бубна возникает в результате контаминации отличительных шаманских атрибутов – бубна и рогов, отражая в предельно общем виде идею шаманизма и символизируя шамана. Возможны интерпретации этого образа в контексте архаический космологий – как образа рогатого солнца или рогатой вселенной. Появление образа круга с вписанным крестом и рогами свидетельствует о высоком уровне развития воображения древних обитателей амурской тайги. На основе таких феноменов человеческого воображения развивались, всё более усложняясь, религиозно-мифологические нарративы и их визуализация в рисунках на скалах.

Ключевые слова: петроглифы, бассейн реки Амур, неолит, ранний железный век, анимизм, зоолатрия, шаманизм, воображение, когнитивистика

DOI: 10.22250/20728662_2023_3_16

Забияко Андрей Павлович – доктор философских наук, профессор, заведующий кафедрой религиоведения и истории, заведующий Лабораторией археологии и антропологии Амурского государственного университета;  675027 Россия, г. Благовещенск, Игнатьевское шоссе, 21, стр. 7, каб. 107; Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..