На территории Окинского плоскогорья (хребет Восточный Саян, юг Восточной Сибири) известно два археологических местонахождения с наскальными рисунками. Одно из этих местонахождений расположено в долине реки Жомболок и называется утёс Монгольжин. Рисунки на скалах выполнены минеральным красителем – охрой. Впервые наскальные рисунки Монгольжина упоминаются в опубликованном отчёте П. А. Кропоткина по результатам экспедиции 1865 года. Детальное исследование наскальных рисунков Монгольжина осуществлено только в 2019 г. Через сто лет после экспедиции XIX в. Окладников А.П., опираясь на публикацию П.А. Кропоткина, предположил, что на скалах Монгольжина изображены стилизованные личины, отображающие ритуальную деятельность древнего населения Окинского плоскогорья. Позднее Тиваненко А.В., также опираясь на публикацию П.А. Кропоткина, выдвинул идею о том, что рисунки на утёсе Монгольжин напоминают буддийские символы. В предлагаемой статье представлены данные новейших исследований наскальных рисунков утёса Монгольжин и выдвинуто предположение о том, что на скалах утёса отображено извержение (извержения) вулканов, расположенных в верховьях долины реки Жомболок. Согласно серии исследований, активность вулканов в верховьях долины Жомболока начинается в финале плейстоцена и завершается в начале второго тысячелетия нашей эры. У западной оконечности утёса находится несколько стоянок эпохи неолита, где обнаружены очаги, интерпретируемые нами как ритуальные. Рядом с очагами найдены кусочки охры, цветовые оттенки которых совпадают с цветовыми оттенками рисунков на скалах. Это позволяет предположить, что рисунки на скалах Монгольжина появились в эпоху неолита.

Ключевые слова: древнее искусство, наскальные рисунки, охра, вулканическая активность, Восточный Саян; Окинское плоскогорье, Южная Сибирь

DOI: 10.22250/20728662_2023_3_5

Ташак Василий Иванович – кандидат исторических наук, ведущий научный сотрудник Института монголоведения, буддологии и тибетологии СО РАН; 670047, Россия, г. Улан-Удэ, ул. Сахьяновой, 6; Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Антонова Юлия Евгеньевна – младший научный сотрудник Института археологии и этнографии СО РАН; 630090, Россия, г. Новосибирск, пр. Академика Лаврентьева, 17; Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.