В статье на основе архивных материалов демонстрируется, что в середине 1950-х гг. в РСФСР, несмотря на антирелигиозную кампанию конца 1920–1930-х гг., существовало более 60 достаточно широко известных «святых» водных источников, к которым регулярно совершались массовые паломничества православными верующими. Большинство этих источников было связано с культами местночтимых православных святых или явленных икон. В статье рассматривается предыстория постановления ЦК КПСС «О мерах по прекращению паломничества к “святым местам”», показывается, что его принятие 28 ноября 1958 г. было подготовлено Отделом пропаганды и агитации по союзным республикам ЦК КПСС почти одновременно с постановлением «О записке Отдела пропаганды и агитации ЦК КПСС по союзным республикам “О недостатках научно-атеистической пропаганды”» и доказывается, что его следует рассматривать в контексте подготовки к внеочередному XXI съезду КПСС (27 января – 5 февраля1959 г.), на котором было заявлено, что социализм в СССР одержал полную и окончательную победу и что советская страна вступает в период развёрнутого строительства коммунистического общества, в котором нет места религиозным пережиткам прошлого.

Ключевые слова: святые источники, паломничества, православие в СССР, антирелигиозная кампания 1950-х гг.

DOI: 10.22250/20728662_2023_2_79

Шахнович Марианна Михайловна – доктор философских наук, профессор, зав. кафедрой философии религии и религиоведения, Санкт-Петербургский государственный университет; 199034, Россия, г. Санкт-Петербург, Менделеевская линия, 5; m.shakhnovich@spbu.ru