Статья посвящена анализу явления ложного доносительства в повседневной жизни православного приходского духовенства Казанской епархии второй половины XIX – начала XX вв. Указанной проблеме на сегодняшний день не посвящено, пожалуй, ни одного специального научного исследования. Не будет преувеличением констатация того факта, что в силу определённых идеологических предпосылок и исторической инерции данная тема, как часть более широкого проблемного поля, касающегося поведенческих девиаций клира, продолжает оставаться terrа incognita для широкого круга исследователей и неспециалистов. Между тем, региональные архивные фонды дают массу материала, свидетельствующего в пользу того, что доносительство в целом и ложное доносительство в частности было не просто общеизвестным явлением, неотъемлемой частью повседневного быта служителей Русской церкви на пике Синодальной эпохи, но и одним из важных элементов коммуникации между епархиальной властью, низовым причтом и широким кругом обывателей различного сословного происхождения. Новые сведения приоткрывают завесу над сложной и неоднозначной картиной бытования рассматриваемой практики. Заполнение историографических лакун в этой части, безусловно, способствует как формированию более объективной, цельной и точной картины истории Православной церкви пореформенного периода, лишённой «темных пятен», так и ценностной эволюции наших современников. Результаты обозначенных усилий позволят по-новому взглянуть на текущие события и выработать механизмы преодоления отрицательного опыта отечественного культурного наследия.

Ключевые слова: донос, доносительство, ложное доносительство, церковь, право, культурная практика, духовенство, повседневность, приход

DOI: 10.22250/20728662_2023_2_38

Хохлов Александр Анатольевич – кандидат исторических наук, доцент кафедры антропологии и этнографии, Казанский (Приволжский) федеральный университет;