Статья посвящена упоминанию и изображению праздников в литературных текстах на шумерском языке. Важнейшим маркером упоминания является само слово ezen («праздник»). Установлены четыре случая упоминания праздников, при этом в статье речь идёт только о случаях, непосредственно связанных с проведением праздника. Праздники классифицированы по эпохам, городам и сезонам. Определено, что в литературных текстах описываются либо земледельческие праздники, связанные с культивацией ячменя, либо праздники культа мёртвых. Особенностями новогодних праздников являются суд над людьми и отстранение от должностей провинившихся чиновников. Основными формальными признаками праздников являются жертвоприношения, шествия адептов бога, путешествия статуй бога на лодке, трапеза с распитием пива и вина, спортивные соревнования, облачение в торжественные одеяния, исполнение музыкальных произведений. В текстах преобладает упоминание праздников весны и лета. По нашему мнению, контекст эпоса о Нинурте и Асаге свидетельствует о том, что выражения «потрясание оружием, праздник юношей» и «игрища Инанны» – иносказательные названия военных действий, а не конкретные праздники ниппурского культового круга.

Ключевые слова: Шумер, календарь, праздники, литературные тексты, «игрища Инанны»

DOI: 10.22250/20728662_2023_2_5

Емельянов Владимир Владимирович – доктор философских наук, профессор кафедры семитологии и гебраистики, Санкт-Петербургский государственный университет;
199034, Россия, г. Санкт-Петербург, Университетская набережная, 9/11; banshur69@gmail.com