В данном исследовании рассматриваются богословские проблемы пандемии Covid-19 среди аспирантов богословия в университете в Тегеране. Пандемия стала потенциальным источником богословских проблем. Настоящее исследование направлено на выявление потенциальных проблем и ответов на них с точки зрения наших респондентов. Результаты данного исследования показывают, что рассмотренная группа студентов не столкнулась с непреодолимыми проблемами в этой области из-за своего религиозного образования, а также уровня своей религиозности, и дала теологическое объяснение пандемии, исходя из собственных религиозных убеждений. Мы классифицировали их ответы и способы, с помощью которых они справились с пандемией.

Ключевые слова: пандемия Covid-19, богословский вызов, божественные атрибуты, божественная мудрость

DOI: 10.22250/20728662_2023_1_145

Али Абеди Ренани – доцент политических наук, Университет Алламе Табатабаи; Тегеран, Иран; aliabedi1386@gmail.com , aliabedi@atu.ac.ir

Али Карбалаи Пазуки – доцент кафедры теологии и исламоведения, Университет Алламе Табатабаи; Тегеран, Иран; karbalaei1383@yahoo.com