Статья посвящена изучению ряда особенностей религиозности населения, рассматриваемых в терминах кросскультурного (Россия и Беларусь) подхода. Выделяется теоретический («базовый») и эмпирический («исторический», «социологический», «институциональный», «вернакулярный» и т.п.) уровни двух идеализированных типов религиозности, связанных с культурной памятью социума: «конфессионального» и «лично-гражданского». Авторами разделяются «язык респондентов» («язык первого порядка») и «язык экспертов» («язык второго порядка»), отличающиеся как наблюдение за реальностью и наблюдение за наблюдателями реальности. Эмпирическую базу исследования составили результаты пилотного анкетирования студенческой молодёжи Беларуси и России, взятые в контексте ряда других проектов. Методологической основой интерпретации материалов стали подходы философского религиоведения, «коммуникативистской онтологии» Н. Лумана, социологии религии и перспективной концепции «вернакулярной религиозности», синтез которых позволяет рассматривать эмпирические факты через призму экспертной модели феномена религиозности в рамках «graunded theory» («самообосновывающейся теории») как аутопойезиса дистанцирующихся описаний фактов и их осмысления в спектре оценок от ревностной «религиозности» до ревностной «нерелигиозности» («атеистичности»).

Ключевые слова: молодёжь, Н. Луман, религия, конфессии, религиозный образ жизни, комплаенс, «вернакуляр», «мгновенная религиозность», «нерелигиозность»

DOI: 10.22250/20728662_2023_1_125

Маркова Наталья Михайловна – кандидат философских наук, доцент, доцент кафедры философии и религиоведения Владимирского государственного университета, г. Владимир, Россия; natmarkova@list.ru

Аринин Евгений Игоревич – доктор философских наук, профессор, заведующий кафедрой философии и религиоведения Владимирского государственного университета; г. Владимир, Россия; eiarinin@mail.ru

Бендин Александр Юрьевич – доктор исторических наук, профессор кафедры богословия Института теологии Белорусского государственного университета; г. Минск, Беларусь; Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Карасева Светлана Геннадьевна – кандидат философских наук, доцент, доцент кафедры философии культуры факультета философии и социальных наук Белорусского государственного университета; г. Минск, Беларусь;  Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Петросян Дмитрий Ильич – кандидат философских наук, доцент, доцент кафедры социально-гуманитарных дисциплин Владимирского филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, доцент кафедры социологии Владимирского государственного университета; г. Владимир, Россия; Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.