В статье комплексно рассмотрен вклад Н. Бердяева в постижение религиозной мистики христианства. Цель работы состоит в реконструкции подхода философа к исследованию данного феномена. Авторами установлено, что особенность подхода Н. Бердяева заключается в том, что философ «проращивал» собственные философские и религиозные идеи в рамках предельно заинтересованного обращения к религиозной мистике христианства при одновременном оппонировании как в отношении иных видов религиозной мистики, так и в отношении феномена оккультного и эзотерического мистицизма. Склонность к религиоведческому познанию типов мистики сочеталась у него с осуществлением её классификации сквозь призму философской оппозиции «подлинное – неподлинное», а также на основе категориальной оппозицию «сущность – явление». Налицо его критический настрой к интерпретации мистики в качестве психологического, а также иррационального феномена. Большой вклад был внесён Н. Бердяевым в достижение понимания религиозно-мистического опыта в качестве сокровенного ядра христианской религии. Его исследовательская работа в междисциплинарном пространстве экзистенциальной философии, религиоведения и философии религии была пронизана токами апологетических усилий по отстаиванию религиозного смысла подлинной мистики в рамках её христианской парадигмы, специфическим образом отражённой в мистике Восточной и Западной церквей. Не останавливаясь на этом, он развивает концепцию гностической и профетической мистики как смыслового ядра т.н. мистической церкви, с реализацией творческого потенциала которой он связывает возможность новой стадии в развитии христианства.

Ключевые слова: философия Н. Бердяева, христианская мистика, религиоведение, философия религии, православие, католицизм, обожение

DOI: 10.22250/20728662_2023_1_100

Шугуров Марк Владимирович – доктор философских наук, доцент; профессор кафедры философии Саратовской государственной юридической академии; 410028, Россия, г. Саратов, ул. Вольская, 1;  Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Мозжилин Сергей Иванович – доктор философских наук, доцент; профессор кафедры теоретической и социальной философии Саратовского национально-исследовательского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского; 410028, Россия, г. Саратов, ул. Вольская 10А, корп. 12; Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.