Статья имеет цель определить природу и сущность религиозного фундаментализма: то, что в фундаментализме выступает инвариантным по отношению к конкретной религии, что объединяет различные виды религиозного фундаментализма. В статье обосновывается идея о том, что природа фундаментализма – в социокультурной реакции по типу архаизации на трансформационные процессы модернизма. Фундаментализм – это архаизация, имеющая воинствующий характер, направленная не на адаптацию традиции к социальным новациям, а на конфликт с современностью. В свою очередь, религиозный фундаментализм – это специфическая социокультурная реакция религиозных групп на модернизм и связанную с ним секуляризацию. Будучи продуктом модернизма, фундаментализм использует все его достижения для проектирования общественной жизни, принципы которой он находит в фундаментальных текстах религиозной традиции. Установление природы религиозного фундаментализма в социокультурных трансформациях, характерных для начала XX в., а не в специфически религиозных процессах, характерных для данной эпохи, позволяет сделать вывод о том, что фундаментализм имеет не чисто религиозную и не политическую, а социокультурную природу. Это означает, что, во-первых, он может выражаться и выражается не только в религиозной форме, а во-вторых, его сущность лежит не в сфере политических процессов, но принимает политическую форму. Преимущественное выражение современного фундаментализма в политической форме является следствием политизации религии во второй половине ХХ в. В связи с этим в статье указывается на неэффективность борьбы с религиозным фундаментализмом исключительно в сфере политики.

Ключевые слова: религия, фундаментализм, социокультурная природа, модернизм, архаизация, модернизация, секуляризация, традиция, политическая форма

DOI: 10.22250/20728662_2023_1_65

Астапов Сергей Николаевич – доктор философских наук, профессор, заведующий кафедрой философии религии и религиоведения Южного федерального университета; 344006, Россия, г. Ростов-на-Дону, ул. Большая Садовая, 105/42; snastapov@sfedu.ru