В японском буддизме «Лотосовая сутра» – один из самых чтимых текстов буддийского канона. Традиция ее почитания может быть прослежена в памятниках разных жанров, в том числе в собраниях поучительных рассказов сэцува. Cтатья рассматривает рассказы о «Лотосовой сутре» из «Собрания стародавних повестей» («Кондзяку моногатари-сю:»). Особое внимание уделено частоте упоминаний «Лотосовой сутры» по сравнению с другими текстами, месту историй о ее подвижниках в структуре собрания, контекстам цитирования сутры и выбору цитат, а также способам чтения сутры и другим практикам, связанным с ней. Собрание сопоставлено с другими сводами поучительных рассказов, где речь идёт о почитании «Лотосовой сутры». Учение сутры о способности каждого существа стать буддой и об «уловках» Будды, ведущих к просветлению разными способами, в рассказах не изложено, но показано на примерах подвижников – монахов и мирян, отшельников, грешников; благое действие сутры сказывается даже на животных. Подобие человека и вечного Будды выражается в чудесном долголетии приверженцев сутры и в способности подвижников читать ее даже после смерти. Отрывки из «Лотосовой сутры» в рассказах по большей части представляют собой предсказания Будды, сбывшиеся в Японии в жизни людей – преданных «хранителей» сутры или тех, кто лишь ненадолго соприкоснулся с нею, но тем самым осуществил кармическую связь между сутрой и жителями страны. Обряды, основанные на сутре, не установлены раз и навсегда, в конечном счёте выбор остаётся за наставником, ведущим обряд, но и сам этот выбор определяется его связью с сутрой через традицию – долгий ряд предшественников, собратьев по почитанию сутры; показать этот ряд как раз и стремятся собиратели поучительных рассказов.

Ключевые слова: японский буддизм, «Собрание стародавних повестей», «Лотосовая сутра», почитание священного текста

DOI: 10.22250/20728662_2023_1_40

Трубникова Надежда Николаевна – доктор философских наук, ведущий научный сотрудник Лаборатории востоковедения, ШАГИ РАНХиГС;
заместитель главного редактора журнала «Вопросы философии», Институт философии РАН; : Институт логики, когнитологии и развития личности;
129110, Россия, г. Москва, просп. Мира, д. 70А, стр. 2, оф. 41; Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.