На окраинных арктических территориях со второй половины XIX века Русская православная церковь начала активно создавать систему начального образования. Миссионерская деятельность определялась необходимостью отстаивания государственных интересов через влияние на этнокультурные процессы в среде коренного населения Кольского Севера. В этнографических сочинениях конца XIX – начале XX вв. неоднократно высказывалась мысль о том, что саамы, проживающие на территории Кольского полуострова, готовы развивать и поддерживать дело народного просвещения. На основе делопроизводственных документов Кольского уездного училищного отделения (фонд И-133) и первого Кольского благочиния Архангельской епархии (фонд И-17), которые хранятся в Государственном архиве Мурманской области, а также материалов Кемско-Кольского уездного училищного отделения, которые представлены в Национальном архиве Республики Карелия (фонд 419), реконструируются сюжеты взаимодействия Русской православной церкви и населения Кольского Севера в вопросе учреждения церковно-приходских школ. Выявлено, что миссионерская деятельность в саамских приходах, осуществляемая через церковно-приходские школы, способствовала вовлечению как учащихся, так и взрослого населения в приходскую жизнь. Основным фактором, препятствующим развитию начального образования на Кольском Севере, являлась необходимость для местного населения нести финансовые затраты на содержание школ. В случае прекращения взносов на содержание церковно-приходской школы жителями погоста епархия стремилась сохранить учебное заведение при приходе путём трансформации его в школу грамоты. Показано, что в колониях Мурманского берега развитие просветительской работы было возможно только при участии Трифоно-Печенгского монастыря.

Ключевые слова: Русская православная церковь, миссионерство, просвещение, церковно-приходские школы, Кольский Север, саамы, Трифоно-Печенгский монастырь

DOI: 10.22250/20728662_2023_1_5

Казакова Ксения Сергеевна – кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Центра гуманитарных проблем Баренц региона Кольского научного центра РАН;
184209, Россия, г. Апатиты, Академгородок, 40-А; k.kazakova@ksc.ru