Статья посвящена изучению современной православной идентичности на уровне эмпирического исследования, которое проводилось посредством классического количественного и нереактивного метода. В начале статьи рассматриваются основные социологические и психологические подходы к проблеме религиозности и религиозной идентичности. Описывается выборка исследования, которая в совокупности составила 1080 чел. (интернет-опрос, тип выборки – квотная). Эмпирические данные опроса соотносятся с содержанием коммуникации 2 крупнейших интернет-сообществ Вконтакте, выступающих площадкой для взаимодействия по проблемам русского православия (Святая Русь и Православная Русь). Особое внимание уделяется: 1) выявлению места православия в ряду признаков этнической консолидации русских и типических качеств русского человека; 2) факторной обусловленности (на уровне субъектных характеристик) уровня религиозности; 3) отношению современного человека к основным религиозным (православным) практикам с учётом пола, возраста, уровня образования. Выявлен относительно низкий уровень значимости религиозного сообщества в ряду признаков этнической консолидации русских. На эмпирическом уровне обнаружена внутренняя противоречивость современного православного самоопределения. Выявлено несоответствие между декларацией религиозности и соблюдением основных религиозных практик.

Ключевые слова: религиозная идентичность, русские, православие, уровни религиозности, виртуальные сообщества, религиозные практики

DOI: 10.22250/20728662_2022_4_80

Сикевич Зинаида Васильевна – доктор социологических наук, профессор кафедры культурной антропологии и этнической социологии,
Санкт-Петербургский государственный университет; 191060, Россия, г. Санкт-Петербург, ул. Смольного, д. 1/3; sikevich@mail.ru

Федорова Анна Александровна ­­– кандидат социологических наук, научный сотрудник сектора истории эволюционной теории и экологии,
Санкт-Петербургский филиал Института истории естествознания и техники им. С.И. Вавилова РАН; 199034, Россия, г. Санкт-Петербург, Университетская набережная, д. 5, литера Б;
An-f@list.ru

Поссель Юлия Альфредовна – кандидат психологических наук, доцент кафедры психологии человека,
Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена; 191186, Россия, г. Санкт-Петербург, Набережная реки Мойки, д. 48; alfred1964@mail.ru