SCImago Journal & Country Rank

Статья посвящена анализу организации военной службы мусульманского населения Сибири во второй половине XIX – начале XX вв. Источниковой базой исследования стали архивные материалы, хранящиеся в фондах Российского государственного исторического архива, Центрального государственного исторического архива Республики Башкортостан и Государственного архива Красноярского края, а также нормативно-правовые акты, регламентирующие процесс несения воинской службы в вооруженных силах Российской империи. На основании рассмотренных источников был сделан вывод, что проводимые реформы не давали в полной мере желаемых результатов. Имперская власть рассматривала армию как инструмент унификации поликонфессионального населения страны. Со второй половины XIX в. выросла численность мусульман в вооружённых силах России. Однако вопрос, связанный с организацией их духовной жизни, так и не был до конца решён. Более того, мусульманское население Сибири рассматривалось как не совсем благонадёжное. Такой позицией государства и объяснялось освобождение части сибирских мусульман от обязательной воинской повинности. В то же время отказ от воинской повинности со стороны мусульманского населения не всегда свидетельствовал об их неблагонадёжности. Мусульмане опасались за сохранение своей религиозной идентичности и за то, что у них не будет возможности отправлять религиозные обряды. Несмотря на все опасения, мусульмане Сибири демонстрировали преданность российскому престолу как в годы Первой мировой войны, так и в период революционных событий в стране.

Ключевые слова: ислам, мусульмане, Сибирь, вооружённые силы, мулла, государственно-конфессиональная политика

DOI: 10.22250/20728662_2022_4_38

Скачать статью (PDF)

Об авторах

 Дашковский Петр Константинович – доктор исторических наук, профессор, заведующий кафедрой регионоведения России, национальных и государственно-конфессиональных отношений, заведующий лабораторией этнокультурных и религиоведческих исследований, Алтайский государственный университет;
656049, Россия, г. Барнаул, ул. Димитрова, 66; Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Шершнева Елена Александровна – кандидат исторических наук, доцент, доцент кафедры регионоведения России, национальных и государственно-конфессиональных отношений,
Алтайский государственный университет; 656049, Россия, г. Барнаул, ул. Димитрова, 66; Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.