В статье описываются исследовательские сюжеты трёх авторов – членов кружка Эранос: М. Элиаде, К. Г. Юнга и А. Корбена. Автор статьи приходит к выводу, что эти теории содержат в себе общие метафизические предпосылки, которые проясняются на примере историософских сюжетов и научных программ троих исследователей. В частности, выделяется общая для троих исследователей герменевтическая структура: цельность, отпадение, возвращение к «самости». В историософском ключе она реализуется как последовательность трёх эонов (цельная западная культура прошлого – Средние Века, Ренессанс; разорванная западная культура – Новое Время; цельная культура будущего), а в научной программе – как ожидание «окончательной» науки, которая должна снять конфликт между верой и разумом. На примере этих сюжетов рассматривается теологическое измерение методологии троих авторов. Утверждается, что философская герменевтика и феноменологическое религиоведение являются имплицитными «теологизирующими» факторами в рамках религиоведения. Указывается на связь между исследовательскими сюжетами авторов и христианским учением о спасении (сотериологией). Она проявляется как на уровне фабулы, так и на уровне метода (герменевтика мифа и истории как откровения, феноменология «веры верующего»). Внимание к сотериологии и мистицизму рассматривается как парадигмальная тенденция в феноменологическом религиоведении. «Теологичность» религиоведения далее связывается с общими «контрмодернизационными» тенденциями в западной культуре XX в.

Ключевые слова: религиоведение, феноменология религии, перенниализм, сотериология, метанарратив, контрмодернизационные тенденции, антимодернизм, кружок Эранос, Мирча Элиаде, Карл Густав Юнг, Анри Корбен

DOI: 10.22250/20728662_2022_3_120

Тарасов Сергей Алексеевич –  аспирант школы философии и культурологии, Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»;
105066, Россия, г. Москва, Старая Басманная улица, 21/4с1; tarasov.srg@gmail.com