Миграционные процессы, начавшиеся в середине XIX в. и повлиявшие на развитие северо-востока Китая, были детерминированы встречными волнами движения «Переход в Гуаньдун» и строительством КВЖД, тесно переплетены с антиколониальным движением в Китае, падением Цинского правления, японской агрессией. Новизна исследования – в соотнесении этнографических и религиоведческих наблюдений начала XX в., проделанных русским этнографом и китаеведом, писателем П.В. Шкуркиным, и материалов исследований современных китайских историков и этнологов, обращённых к религиозной жизни северо-маньчжурского городка Хуланчен. Указанные тексты не только фиксируют уникальный этнографический, этносоциальный и этнорелигиозный материал в его историографической парадигме и динамике. Амбивалентное соотнесение русской и китайской установок на восприятие этнорелигиозных процессов сквозь призмы «чужое/своё» и «неангажированое/ангажированное» эксплицирует глубинные процессы инкультурации и синкретизации религиозных представлений населения северо-восточных городков в результате их добровольного окитаивания. Среднестатический маньчжурский городок Хуланчен становится прообразом всей Северной Маньчжурии начала XX. Лишённое политически ангажированных коннотаций, исследование фиксирует детали этнокультурной жизни северо-восточного Китая спустя полвека после начала «Перехода в Гуандун», отмечая трансформацию этнического и духовного сознания жителей Северной Маньчжурии. Такая перспектива научных исследований открывает новые грани в современном урбанизме – сквозь призму религиозных реконструкций.

Ключевые слова: Переход в Гуаньдун, Северная Маньчжурия, миграционные процессы, Хуланчен, этнорелигиозные обычаи и традиции, ассимиляция, инкультурация, религиозный синкретизм, П.В. Шкуркин, художественная этнография

DOI: 10.22250/20728662_2022_3_64

Забияко Анна Анатольевна – доктор филологических наук, профессор, заведующий кафедрой литературы и мировой художественной культуры; Амурский государственный университет;
675027, Россия, г. Благовещенск, Игнатьевское шоссе, 21; sciencia@yandex.ru

Чжоу Синьюй – аспирант кафедры литературы и мировой художественной культуры,
Амурский государственный университет; 675027, Россия, г. Благовещенск, Игнатьевское шоссе, 21; zhouyidian@qq.com

Лю Ши – аспирант кафедры литературы и мировой художественной культуры,