Жертвоприношения Небу цзяо, осуществляемые в день зимнего солнцестояния в южном предместье столицы, относились к категории главных государственных культов. Обязательным участником тех событий являлся император. Сведения о порядке осуществления данных обрядовых действий в государстве Цзинь представлены в 28 цзюане «Цзинь ши», где даётся подробное описание подготовительных мероприятий, описываются церемонии подношения нефритовых даров, пищи, вина, регламентируются действия императора и других участников данной церемонии. Хотя круглый жертвенник в южном предместье предназначался для осуществления жертв Небу, но, согласно порядку, в тот день осуществляли совместное поклонение Небу и Земле, также почитали первопредка Тай-цзу и других многочисленных божеств, которые делились на категории. Характер и количество подношений зависел от статуса божеств. Описываемый в 28 цзюане обряд датируется 1171 годом и приходится на время правления императора Ши-цзуна (1161–1189), при нём отправление данного церемониала достигло своего расцвета.

Ключевые слова: Цзинь, чжурчжэни, китаизация, поклонение Небу, жертвы цзяо

DOI: 10.22250/20728662_2022_3_53

Хаймурзина Марина Ахатовна – кандидат  философских наук, доцент кафедры китаеведения,
Амурский государственный университет; 670027, Россия, г. Благовещенск, Игнатьевское шоссе, 21; mfaizova@yandex.ru