Практика использования римско-католической церковью истории в качестве инструмента влияния на социум привела к созданию особой системы нарративных исторических источников. Среди этих источников можно выделить приходские хроники. Появлению приходских хроник в Виленской архиепархии способствовала личная заинтересованность архиепископа Р. Ялбжиковского в сохранении историко-культурного наследия церкви. Во время пастырской визитации 1926–1930 гг. он потребовал, чтобы священнослужители занялись фиксацией местной истории. Для облегчения задачи был предложен специально разработанный формуляр, содержащий 101 вопрос. При этом данным формуляром не регламентировалось название создаваемого текста, а его содержание зависело исключительно от региональных особенностей. Авторами хроник, как правило, становились настоятели приходов, либо викарии, что обозначалось на титульной странице документа. За редким исключением, атрибутировать авторство необходимо с помощью дополнительных процедур анализа текста. Авторы хроник на основе документов приходских, диоцезиальных и университетских архивов, историографических работ, воспоминаний местных жителей, а также собственных наблюдений создавали уникальный нарратив, отражающий историю отдельного римско-католического прихода от даты консекрации церкви до момента, современного хронисту. При этом при использовании фактов церковных источников и историографических работ, они воспринимались как априорно обладающие всеми атрибутами критерия истинности. Воспоминания и свидетельства местных жителей требовали особой крестной присяги, что не всегда работало должным образом и приводило к попаданию в хронику сведений о сверхъестественных событиях и искажённых представлений прихожан об окружающей их действительности. Всё это позволило приходским настоятелям в 1926–1945 гг. создавать уникальные источники по региональной истории, которые требуют дальнейшего подробного изучения.

Ключевые слова: римско-католическая церковь, Виленская архиепархия, римско-католический приход, конфессиональное летописание, Ромуальд Ялбжиковский, исторический нарратив, верификация исторических источников

DOI: 10.22250/20728662_2022_3_17

Сытько Кирилл Валерьевич – кандидат исторических наук, старший научный сотрудник сектора рукописей Отдела редкой книги и рукописей,  Центральная научная библиотека имени Якуба Коласа Национальной академии наук Беларуси;
220072, Республика Беларусь, г. Минск, ул. Сурганова, 15; Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.