Как англиканская церковь может сохранить особое место в жизни англичан? Продолжит ли церковь регулироваться законом? По мнению автора статьи, англиканская церковь может продолжить существование только найдя ответы на эти важные вопросы. После Реформации, произошедшей в Англии в XVI в., за исключением короткого периода в XVII в., англиканская церковь всегда была церковью государственной. Её представители проводят многие священные публичные церемонии, особенно на военных торжествах или на церемониях, организованных королевской семьей. Церковь поставляет священников для общественных организаций, таких как больницы и школы. Защитники сохранения существующего церковного устройства обычно признают, что только меньшинство англичан посещает воскресные церковные службы, тем не менее, терпимость церкви – её характерный вклад в английскую жизнь. Эта терпимость пронизывает английское общество, принося мир и общественный порядок. Это идёт на благо всем, даже тем, кто исповедует другую религию, или не исповедует никакой. В этих рассуждениях есть доля правды, но достаточно ли этого, чтобы оправдать существующее церковное устройство? Будучи основанным на терпимости, этот аргумент напоминает взгляды римских писателей на организацию римским государством языческих сект. Римский взгляд был несовместим с христианским рвением. Это рвение и сегодня несовместимо с современной идеей терпимости. Все это делает необходимым более глубокое обсуждение устройства англиканской церкви, которому посвящена данная статья.

Ключевые слова: англиканская церковь, церковное устройство, англиканизм, английское общество в XXI в.

DOI: 10.22250/20728662_2022_3_12

Джон А. ТейлорPh.D. (История), доцент кафедры теории и методики преподавания искусств и гуманитарных наук, Санкт-Петербургский государственный университет;
199034, Россия, г. Санкт-Петербург, Университетская набережная, д. 7–9; john_taylor84@post.harvard.edu