SCImago Journal & Country Rank

В статье рассматриваются психологические аспекты форм организации и проведения канонического паломничества в исламе, выводятся некоторые его психологические и психотерапевтические функции, рассматриваемые как своеобразный набор психотехник в ракурсе логики удовлетворения религиозных потребностей. Это позволяет не только дополнить знания о природе сакрального в целом, провести демаркационную линию между сакральным и профанным, но и прояснить некоторые аспекты прозелитического потенциала ислама, который выражается в наработке психотехник, связанных с мировоззренческой метаморфозой личности и эмоциональной разгрузкой, нивелированием экзистенциальных страхов перед смертью, опасностями, демоническими сущностями и прочее. Паломничество в исламе не просто способствует аккумулированию большого количества людей в ограниченном пространстве и времени для совершения ритуала, но придаёт этому действию оргиастический характер, закрепляющий чувство религиозной сопричастности и социальной солидарности. Во главу угла психологической редукции паломничества ставится степень или уровень готовности к сознательной/бессознательной трансформации личностного «Я» пилигримом. Это подкрепляется рядом функций, которые несёт в себе паломничество: формирование «образа мира» через восприятие внешнего окружения (природного и социального), присутствие элементов новизны, обогащающих внутренний мир пилигрима, самоотречение через аскетизм, сотериологическая надежда на одобрительное снисхождение и довольствие со стороны Всевышнего, влияние эстетики культовых сооружений и природных сакральных объектов на паломника, укрепление им своих религиозных убеждений. Психотерапевтический характер паломничества связан с тем обстоятельством, что, взаимодействуя с окружающей средой, на индивидуально-специфическом уровне верующий корректирует своё поведения в соответствии с изменением его отношения к жизни, ранжированием мотивирующих факторов и формированием особой системы поведенческой активности.

Ключевые слова: феноменология паломничества, ислам, сакральное, профанное, психотехника, религиозное мировоззрение, интенция, «образы мира»

DOI: 10.22250/20728662_2022_2_119

Скачать статью (PDF)

Об авторах

 

Гусенова Джамиля  Адамкадиевна – кандидат философских наук, доцент кафедры философии и социально-политических наук,
Дагестанский государственный университет, 367000, Россия, Республика Дагестан, г. Махачкала, ул. Магомеда Гаджиева, д. 43-а; Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

 

Яхьяев Мухтар Яхьяевич – доктор философских наук, профессор, заведующий кафедрой философии и социально-политических наук, Дагестанский государственный университет;
367000, Россия, Республика Дагестан, г. Махачкала, ул. Магомеда Гаджиева, д. 43-а; Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.