Данная работа основана на материалах опросов, осуществлённых для выявления социальных, демографических и этнокультурных граней образа православного – деятельного участника православной общины Башкортостана. Анализируются такие аспекты, как этносоциальная структура, ранжирование идентичностей, некоторые ценностные ориентации. В статье рассматриваются члены Русской православной церкви Республики Башкортостан Российской Федерации – представители русской, татарской и башкирской этнических групп. Полевые исследования осуществлялись с применением наблюдения и анкетирования. Материалы полевых работ показывают, что тюркоязычные народы (татары и башкиры) – православные верующие, по сравнению с русскими православными верующими, представляют собой более образованную группу, состоящую из квалифицированных специалистов, и более ориентированную на приоритет духовных ценностей над материальными. Это обусловлено тем, что сознательный переход татар и башкир в православие был следствием утраты этноконфессиональных традиций и вовлечённости в индустриальное общество, а также изучением и принятием христианских доктрин, которые связаны с определённым аскетизмом и готовностью принять трудности при осуществлении религиозных практик. Меньшее число потенциальных “героев веры” объясняется тем, что для русских православие отчасти является этноконфессиональным маркером и не всегда связано с глубоким изучением религиозных доктрин христианства и глубокой вовлечённостью в осуществление религиозных практик.

Ключевые слова: верующие, православные, идентичность, русские, татары, башкиры, этносоциальные характеристики, ценностные ориентации, Башкортостан, Россия

DOI: 10.22250/20728662_2022_2_101

Мухаметзянова-Дуггал Регина Массаровна – доктор политических наук, директор Института этнологических исследований им. Р.Г. Кузеева Уфимского федерального исследовательского центра РАН;

Кляшев Александр Николаевич – старший научный сотрудник отдела религиоведения Института этнологических исследований им. Р.Г. Кузеева Уфимского федерального исследовательского центра РАН;

Ефимов Денис Александрович – аспирант Института этнологических исследований им. Р.Г. Кузеева Уфимского федерального исследовательского центра РАН; 450077, Россия, г. Уфа, ул. К. Маркса, 6; Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.