SCImago Journal & Country Rank

В статье исследуется функционирование православной символики в коллективной памяти, анализируется, каким образом с помощью религиозных символов и нарративов осуществляется сакрализация, наделение смыслом и моральным авторитетом деятельность институтов государства. Авторы анализируют православные мотивы на российских геральдических символах, рассматривают понимание образов святых апостола Андрея Первозванного, великомученика Георгия Победоносца, великого Князя Александра Невского, а также проводимые церковью публичные ритуалы (коронация, канонизация и др.). Показано, что данная символика и ритуальная практика призваны вносить в коллективную память паттерны преемственности и сакральности власти, задействовать традиционные православные нарративы победы над злом и спасения для осмысления российской внутренней и внешней политики. Рассматривается символизм церемонии коронации царя и канонизации святых и их значение в коллективной идентичности подданных. Авторами показано, как при переходе от средневековому к нововременному пониманию политики в ходе трансформации целей политического поля и дифференциации сфер политики, морали и религии происходила трансформация и секуляризация религиозных смыслов и символов, утрата ими своего традиционного значения.

Ключевые слова: политика, православие, коллективная память, символ, герб, власть, коронация, легитимация, сакрализация, Александр Невский, Георгий Победоносец, Андрей Первозванный

DOI: 10.22250/20728662_2022_2_94

Скачать статью (PDF)

Об авторах

Ситников Алексей Владимирович – доктор философских наук, профессор кафедры государственно-конфессиональных отношений Российской академии народного хозяйства и государственной службы (РАНХиГС); 119571, Россия, г. Москва, просп. Вернадского, 82; Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Сторчак Владимир Михайлович – доктор философских наук, профессор кафедры государственно-конфессиональных отношений, Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ (РАНХиГС); 119571, Россия, г. Москва, просп. Вернадского, 82;  Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Сторчак Марина Владимировна – аспирант кафедры государственно-конфессиональных отношений, Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ (РАНХиГС); 119571, Россия, г. Москва, просп. Вернадского, 82; Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.