В статье на основании зарубежных архивных материалов, эпистолярного наследия и периодической печати проводится историко-философская реконструкция отношения русского философа С.Л. Франка к теософии и оккультизму. Приводятся архивные документы, содержащие критику философом теософского учения мыслителя-эмигранта Петра Демьяновича Успенского и в частости его книги «Новая модель вселенной», в которой содержалось учение теософа об оккультно-магической системе «Четвертого пути» (эту книгу планировалось перевести на нидерландский язык при посредничестве сотрудника основанной в 1925 г. еженедельной газеты «Слово и дух» («Woord en Geest»), Хенка Вехгелара (Henk Wechgelaar)). Проведён анализ эволюции взглядов С.Л. Франка на паранормальные явления, которые были сформулированы философом в ряде его лекционных выступлений в Берлине (7 марта 1927 г.), Риге (29 февраля 1928 r.), Даугавпилсе (6 марта 1928 г.), Таллинне (11 марта 1928 г.), Каунасе (27 марта 1928 г.) и Белграде (26 апреля 1930 г.); а также на соотношение теософии и оккультизма с наукой и религией, высказанное С.Л. Франком как в его докторской (незащищенной) диссертации «Душа человека», так и в его более поздних работах и выступлениях. В Приложении публикуется перевод письма С.Л. Франка Х. Вехгелару из архива Амстердамского свободного университета, в котором философ выражает свое отношение к теософскому учению (автограф: Brief van Simon Frank aan H Wechgelaar // Amsterdam, UVA copy UB: HSS-mag.: XXXIII Pos: map Wechgelaar [H.]).

Ключевые слова: русская философская эмиграция, русская философия в Нидерландах, теософия, оккультизм, С.Л. Франк, П.Д. Успенский

DOI: 10.22250/20728662_2022_2_75

Оболевич Тереза – Dr. Hab., профессор, заведующая кафедрой русской и византийской философии, Папский университет Иоанна Павла II; Польша, 31–002, Краков, ул. Канонича, д. 9;
ведущий научный сотрудник международной лаборатории исследований русско-европейского интеллектуального диалога,
Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»; 105066, Москва, ул. Старая Басманная, д. 21, стр. 4; e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Цыганков Александр Сергеевич – кандидат философских наук, старший научный сотрудник, Институт философии РАН; 109240, Россия, г. Москва, ул. Гончарная, д. 12, стр. 1;
старший научный сотрудник международной лаборатории исследований русско-европейского интеллектуального диалога;
Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»; 105066, Москва, ул. Старая Басманная, д. 21, стр. 4.; e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.