В статье представлен анализ исследовательской программы выдающегося британского религиоведа Ниниана Смарта. Представлены различные оценки его основных исследовательских принципов, предложенные отечественными и зарубежными религиоведами. Анализируются модель семи измерений религии и комплекс мировоззрений, разработанные исследователем, которые достаточно часто подвергалась вполне обоснованной критике. Помимо этого, объясняется значение ключевых для методологии исследователя принципов синкретического реализма и информированной эмпатии. Актуальность статьи обусловлена необходимостью переосмысления научного наследия Ниниана Смарта в контексте современной науки о религии. Научная новизна работы заключается в том, что в ней предпринята попытка вписать модель семи измерений религии и концепт мировоззрений в более широкий контекст глобальной исследовательской программы Смарта. Эту программу можно условно называть «сравнительным изучением религий», поскольку сам исследователь акцентировал внимание именно на сравнении религий с другими мировоззрениями при помощи модели «измерений». В ходе исследования были сделаны следующие выводы: 1) Смарт не считал себя именно феноменологом религии, он предпочитал называть себя исследователем мировоззрений; 2) исследователь ожидал появления глобального плюралистического мировоззрения, которое бы позволило преодолеть противоречие между изучением религии и других значимых мировоззрений; 3) он хотел продемонстрировать существование глобального пространства значимых мировоззрений, которые могут быть проанализированы при помощи модели «измерений»; 4) Смарт хотел разработать единые критерии сравнения мировоззрений, признавая достаточную произвольность выбранных им категорий. Результаты исследования важны для понимания исследовательской позиции Ниниана Смарта и его подхода к методологии науки о религии.

Ключевые слова: Ниниан Смарт, сравнительное религиоведение, феноменология религии, мировоззрения, измерения религии, синкретический реализм, информированная эмпатия

DOI: 10.22250/20728662_2022_2_61

Смоленков Олег Владимирович – аспирант кафедры философии религии и религиоведения, Институт философии, Санкт-Петербургский государственный университет;
199034, Россия, г. Санкт-Петербург, Менделеевская линия, 5; smolenkovoleg_spb@mail.ru