SCImago Journal & Country Rank

Через обращение к судьбе и творчеству Ф.И. Чудакова (1888–1918), одного из ярких представителей литературы Серебряного века, поэта, прозаика, публициста, печатавшегося в периодике Приамурья 1908–1918 гг., в статье решаются две взаимосвязанные задачи. Первая состоит в изучении амурской периодической печати первых послереволюционных лет на предмет выявления и объяснения реакции современников на самоубийство Чудакова, что позволяет высветить общественное мнение, степень его соответствия традиционным этическим представлениям, в том числе религиозным. Вторая заключается в выявлении воплотившейся в художественном творчестве Чудакова эволюции взглядов, приведшей его к роковому решению. Обе эти задачи нацелены на осмысление мировоззренческих, в том числе относящихся к религиозной сфере, трансформаций, происходивших в предреволюционное и революционное время – как в границах сознания отдельной творческой личности, так и в одном из провинциальных сегментов российского образованного общества.

Ключевые слова: литература Серебряного века, периодическая печать Приамурья, Фёдор Чудаков, лирика, христианское мироощущение, религиозные образы и мотивы, мотив жертвы

DOI: 10.22250/20728662_2022_1_133

Скачать статью (PDF)

Об авторах

Урманов Александр Васильевич – доктор филологических наук, профессор, заведующий кафедрой русского языка и литературы;
Благовещенский государственный педагогический университет; 675000, Россия, г. Благовещенск, ул. Ленина, 104; Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Лю Ин – аспирант кафедры русского языка и литературы; Благовещенский государственный педагогический университет;
675000, Россия, г. Благовещенск, ул. Ленина, 104; Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.