SCImago Journal & Country Rank

Статья посвящена проблема корреляции у кумыков мусульманского права, адата и российских законов в конце XIX – начале XX века, которая всегда оставалось актуальной темой для многих исследователей-кавказоведов. Особенно ярко борьба за установление правового господства проявлялась у кумыков, где весомы были позиции мусульманского права. Правовая политика российской империи в кумыкских землях в исследуемый период привела к тому, что здесь сформировался феномен правового плюрализма – мусульманских, имперских законов и законов обычного права.  В позднем средневековье и в раннее Новое время в тюркском обществе Дагестана происходил сложный и противоречивый процесс конвергенции адатного (обычного) права и шариата. В XIX в. в активное взаимодействие с ними вступили законы Российской империи, а после Октябрьской революции – законы советской власти. После введения системы военно-народного управления российская администрация начала борьбу с такими адатами, как кровная месть и ишкиль, а также отстранение женщин от наследования недвижимого имущества. Система полиюридизма просуществовала до 1927 года, доказав собственную гибкость и жизнеспособность. В первые годы советская власть активно поддерживала нормы ислама. Были даже опубликованы специальные декреты, поддерживающие духовенство и мусульман. Однако после окончательного утверждения советской правовой культуры началась борьба с пережитками шариата и мусульманскими обрядами.

Ключевые слова: кумыки, адат, обычное право, шариат, российское законодательство, кровная месть, ишкиль, полиюридизм

DOI: 10.22250/20728662_2022_1_105

Скачать статью (PDF)

Об авторах

Гусейнов Юсуп Магомедович – кандидат исторических наук, доцент кафедры гуманитарных дисциплин,
Дагестанский государственный университет народного хозяйства; 367000, Россия, г. Махачкала, ул. Атаева, 5; Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Идрисов Юсуп Магомедович – кандидат исторических наук, лектор-экскурсовод Исторического парка «Россия – моя история»;
367000, Россия, г. Махачкала, ул. Шамиля, 31г.; Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.