В статье рассматриваются основные элементы исламской утопии, т.е. появление спасителя и установление мира и справедливости с его приходом во всем мире в стихотворениях поэтов средневосточных стран. Эти элементы извлекаются из основных исламских источников, а именно из Корана и хадисов непогрешимых имамов. Цель заключается в выявлении элементов исламской утопии в стихотворениях мусульманских поэтов cредневосточных стран. Для достижения цели в ходе исследования применены такие методы, как изучение необходимых источников информации, сравнение и анализ полученных сведений, систематизация теоретических данных. Материалами исследования послужили священный Коран и ряд толкований Корана и исламских источников, а также стихотворения поэтов стран Среднего Востока. Новизна статьи заключается в том, что в ней понятие «исламская утопия» впервые приравнивается к понятию «средневосточная утопия». Это вытекает из того, что наибольшее количество мусульман мира проживает на Среднем Востоке – и после изучения стихотворений поэтов этих мусульманских стран было доказано, что элементы исламской утопии очевидны во многих из них. В статье рассматриваются понятия утопии и исламской утопии, Средний Восток и ислам, исследуются элементы исламской утопии в творчестве средневосточных поэтов на основе государственного языка этих стран. Выявляется, что элементы исламской утопии (здесь – элементы средневосточной утопии) рассматриваются в стихотворениях многих арабоязычных и персоязычных поэтов, а в туркоязычных странах немногие поэты обратились к исламской утопии. На наш взгляд, с уверенностью можно сказать, что элементы исламской утопии – те же элементы средневосточной утопии.

Ключевые слова: ислам, средневосточная утопия, исламская утопия, элементы утопии, стихотворение, арабский язык, персидский язык, турецкий язык

DOI: 10.22250/20728662_2022_1_82

Искандари Махнуш Парвиз – кандидат филологических наук, доцент кафедры русского языка, Университет имени Алламе Табатабаи;
1997967556, Иран, г. Тегеран; m_eskandary@atu.ac.ir

Новрузи Махназ Рахим – университет имени Алламе Табатабаи, Иран, г. Тегеран; Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.