В данной статье рассматривается отражение бытовых, обрядовых и религиозных традиций эвенков Трёхречья в очерках-воспоминаниях этнографа А.М. Кайгородова. Обладая уникальным исследовательским опытом, Кайгородов смог воссоздать целостную картину традиционного уклада жизни эвенков, живших в Трёхречье в первой половине ХХ века. Авторы исследования выделяют основные особенности религиозных представлений и обрядовой деятельности трёхреченских эвенков, а также некоторые специфические черты их бытовой жизни, о которых в своих публикациях писал А.М Кайгородов – в частности, в статье анализируются охотничьи традиции и обычаи, связанные с характерным для эвенков культом медведя («дедушки»), свадьбой и сопутствующим шаманским камланием.

Ключевые слова: эвенки, Трёхречье, этнография, художественная этнография, свадебные традиции, традиции охоты, шаманизм, культ медведя

DOI: 10.22250/20728662_2022_1_52

Зиненко Яна Викторовна – магистр филологии, ассистент кафедры литературы и мировой художественной культуры Амурского государственного университета;
научный сотрудник Центра изучения дальневосточной эмиграции; 675027, Россия, г. Благовещенск, Игнатьевское шоссе, 21; yasya11111@mail.ru

Цмыкал Ольга Евгеньевна – кандидат филологических наук, старший преподаватель кафедры литературы и мировой художественной культуры,
Амурский государственный университет; 675027, Россия, г. Благовещенск, Игнатьевское шоссе, 21; Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.