В статье на основе источников делопроизводства центральных и региональных органов власти Российской империи реконструируются взгляды генерал-губернатора Н.А. Крыжановского по «мусульманскому вопросу», актуальность которого возросла в середине XIX в., что было связано с увеличением численности мусульманского населения империи, ростом его этносознания и необходимостью, в связи с этим, установления контроля за деятельностью исламских религиозных институтов. Н.А. Крыжановский выступил активным участником многолетней межведомственной дискуссии как руководитель одного из крупнейших мусульманских анклавов Российской империи – Оренбургского генерал-губернаторства. В ходе неё обозначилась позиция генерал-губернатора как ярого исламофоба. В частности, он выступал инициатором ужесточения религиозной политики государства в отношении ислама посредством установления правительственного контроля за деятельностью Оренбургского мусульманского духовного собрания, процессом открытия мечетей и мусульманских школ, русификации мусульманского духовенства, распространения российской системы образования, внутриконфессионального разъединения башкир и казахов. Большинство предложенных Н.А. Крыжановским реформ нашли практическое воплощение и были утверждены на законодательном уровне.

Ключевые слова: ислам, Российская империя, региональные органы власти, правовое регулирование, Оренбургское мусульманское духовное собрание

DOI: 10.22250/20728662_2022_1_5

Лысенко Юлия Александровна – доктор исторических наук, заведующий кафедрой востоковедения, Алтайский государственный университет;
656032 Россия, г. Барнаул, проспект Ленина, 61; iulia_199674@mail.ru