В монографии И.В. Белой «Поучения Изначальной владычицы Сунь Бу-эр: Даосское учение для женщин» (М.: Ганга, 2020. 352 с.) рассматривается совершенно не исследованная в отечественной науке тема – даосские женские практики школы Цюаньчжэнь. В монографии Сунь Бу-эр представлена и как историческая личность, и как объект религиозного поклонения. Также в монографии дан обзор даосских сочинений, так или иначе связанные с именем наставницы Сунь Бу-эр. И особенно ценная часть книги – полный перевод с китайского классического письменного языка собрания поэтических произведений «Поучения Изначальной владычицы Сунь Бу-эр». В него входят «Женское мастерство внутренней алхимии» (Нюй гун нэй дань) и «Последовательность овладения мастерством женского Дао-Пути» (Кунь дао гун фу цы ди). Монография И.В. Белой содержит ряд важных теоретических положений, имеющих отношение к исследованию даосской «внутренней алхимии», в особенности, «женской алхимии» (нюй дань), и знакомит отечественного читателя с оригинальными китайскими текстами по «женской алхимии».

Ключевые слова: даосизм, Цюаньчжэнь, Сунь Бу-эр, «женская алхимия» (нюй дань)

DOI: 10.22250/2072-8662.2021.4.152-154

Ленков Павел Дмитриевич – кандидат исторических наук; доцент кафедры истории религий и теологии, Институт истории и социальных наук,  Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена, 191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48, кор. 20; p-lenkov@yandex.ru