Статья посвящена анализу места и роли стоических идей в религиозно-философском наследии Л.Н. Толстого. Проблема рассматривается в контексте вопроса о разрыве в творчестве Л.Н. Толстого в конце 1870-х. Делается предположение, что, несмотря на знакомство Толстого-писателя с текстами и идеями стоиков до этого времени и возможное наличие стоических аллюзий в «Войне и мире», сами по себе они не имели для него большого значения. Вероятно, оно открылось мыслителю в свете учения Христа. Применяя методы текстологического анализа, автор показывает, что после обращения к вере Л.Н. Толстой использовал некоторые аспекты стоического религиозного нарратива (мотивы родства божественного и человеческого разума и единства мироздания) как опору для собственных пантеистических (панэнтеистических) представлений, в которых укоренены как его этические, так и социальные воззрения.

Ключевые слова: Толстой, Война и мир, пантеизм, панентеизм, религиозная философия, стоики, стоицизм, стоический нарратив

DOI: 10.22250/2072-8662.2021.4.144-151

Попов Данил Сергеевич – магистр философии, аспирант, Институт философии,
Санкт-Петербургский государственный университет;