SCImago Journal & Country Rank

Развитие современных обществ во многом связано с этнорелигиозными процессами, с изменениями религиозного сознания, поведения и религиозной идентичности, изучение которых, помимо теоретических подходов, требует также систематизированного эмпирического знания. В статье представлен анализ динамики религиозных процессов в Армении на основе материалов трёх масштабных этносоциологических исследований, проводившихся периодически с 12-летним интервалом. Указанные этносоциологические исследования проводились среди городского населения Армении методом стандартизированного интервью, в процессе которого было опрошено 4000, 2000 и 2000 чел. в 1980, 1993 и 2005 гг. соответственно. Наряду с другими блоками вопросов в программу исследований были включены и темы, выявляющие характер изменения религиозного сознания и поведения различных социально-демографических групп жителей пяти городов республики. В качестве индикаторов были выбраны ответы, демонстрирующие отношение респондентов к религии, поводам посещения церкви, религиозно-обрядовым практикам, и всё это – в контексте различных сторон общественных отношений. Рассматриваемый двадцатипятилетний промежуток времени в истории республики интересен тем, что в нём охвачены 3 временных интервала: период, предшествующий распаду СССР, период образования новых постсоветских государств и время сравнительной стабилизации. Армения, наряду с другими постсоветскими странами, прошла через эти сложные эпохи. А процессы, происходившие в республике, могут быть показательными для других постсоветских государств. Подобный исследовательский опыт представляет собой интерес не только для осмысления динамики этнорелигиозных процессов на постсоветском пространстве, но и для понимания роли религии как одного из важнейших факторов, определяющих современные общественные и межгосударственные отношения.

Ключевые слова: религиозность, религиозное сознание, религиозное поведение, Армения, городское население, этносоциологические исследования

DOI: 10.22250/2072-8662.2021.4.136-143

Скачать статью (PDF)

Об авторах

 Рубен Суренович Карапетян – доктор исторических наук; заведующий отделом исследований диаспоры;
Институт археологии и этнографии Национальной академии наук Республики Армения;
0025, Республика Армения, г. Ереван, ул. Чаренца, 15; karapetyan.ruben.s@gmail.com

Нелли Рафиковна Хачатурян – кандидат исторических наук, научный сотрудник отдела исследований диаспоры;
Институт археологии и этнографии Национальной академии наук Республики Армения;
0025, Республика Армения, г. Ереван, ул. Чаренца, 15; Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.