SCImago Journal & Country Rank

В работе анализируется один из аспектов комплексной послереволюционной советской политики по «раскрепощению женщин» – антирелигиозная работа среди женского населения, которая была теснейшим образом переплетена с общими практиками воинствующего атеизма и антирелигиозной работой среди населения. Однако, по мнению автора, работа с женщинами представляла собой отдельное направление усилий ранних советских культуртрегеров, требующее специального рассмотрения. Борьба с церковью, верой и верующими занимали в общей политике модернизации страны по советскому типу одно из центральных мест, и именно высокий уровень религиозности, главным образом женского населения, представлялся самым большим препятствием на пути построения нового безбожного общества. Если такая работа, как создание институтов материнства и младенчества, женский ликбез, вовлечение женщин в общественную советскую жизнь, несмотря на массовое сопротивление, находила хоть какой-либо отклик среди определённых слоёв населения, то проведение кампании по изъятию церковных ценностей, гонения на священнослужителей, попытки подрыва православной аксиологической базы существования русского общества вызывали лишь стойкий негативизм и жёсткое противостояние со стороны населения, прежде всего, женского. Изначально советские лидеры недооценивали глубину женской духовной жизни и считали посещения храмов женщинами данью традиции и формой досуга, которые предполагалось постепенно заменить советскими культурными и социальными мероприятиями. К концу первого десятилетия советской власти стало ясно, что эти методы борьбы не являются сколько-нибудь эффективными, уровень женской вовлечённости в церковную жизнь во время противостояния богоборчеству только возрос и даже породил новые формы участия женщин в церковных приходах, включая поддержание литургической жизни и массовые явления женского подвижничества.

Ключевые слова: женская религиозность, 1920-е годы, антирелигиозная политика, женщины и церковь, менсплейнинг, гендер и религия, феминизация православной церкви

DOI: 10.22250/2072-8662.2021.4.95-105

Скачать статью (PDF)

Об авторах

 Васеха Мария Владимировна – кандидат исторических наук, научный сотрудник; Институт этнологии и антропологии РАН;
119991, Россия, г. Москва, Ленинский пр., 32А; Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.