SCImago Journal & Country Rank

Статья посвящена анализу роли цензуры в Российской империи как инструмента по контролю за печатными изданиями мусульман Сибири во второй половине XIX – начале XX в. Источниковой базой исследования стали архивные материалы Российского государственного исторического архива, Государственного архива Алтайского края и Государственного архива Красноярского края, а также нормативно-правовые акты, регламентирующие процесс издания печатной продукции в Российской империи. На основании рассматриваемых источников сделан вывод о том, что на рубеже XIXXX на территории Российской империи увеличивается число мусульманских печатных изданий. Мусульманское население страны начинают волновать вопросы, связанные с жизнью российской уммы в регионах, а также с участием мусульман в политической жизни страны. Активность мусульман в области издательской деятельности, а также события в стране в начале XX в. (Первая русская революция, Первая мировая война) привели к усилению цензуры печатной продукции со стороны государства. Особое внимание обращает на себя и тот факт, что в Российской империи сформировались мусульманские издательские центры. Так, несмотря на то, что Сибирский регион являлся одним из центров мусульманской культуры, он не стал центром книгоиздания. В мусульманской среде Сибири были распространены преимущественно рукописные тексты, носившие зачастую антиправительственный характер, что также требовало особого внимания со стороны органов власти. Одной из проблем, с которой столкнулась мусульманская умма Российской империи при организации издательской деятельности, было финансирование – основная масса изданий оплачивалась самой общиной. В сибирском регионе пополнение корпуса мусульманской литературы происходило за счёт изданий, поступающих из центральных губерний. В начале XX в. правительство также поддерживало распространение официальных периодических изданий для Сибирского региона с целью распространения государственных идей по борьбе с проникающими в страну концепциями панисламизма и пантюркизма.

Ключевые слова: ислам, периодические издания, цензура, мусульмане, Сибирь, государственно-конфессиональная политика

DOI: 10.22250/2072-8662.2021.4.34-46

Скачать статью (PDF)

Об авторах

 

Дашковский Петр Константинович – доктор исторических наук, профессор,
заведующий кафедрой регионоведения России, национальных и государственно-конфессиональных отношений;
заведующий лабораторией этнокультурных и религиоведческих исследований; Алтайский государственный университет;
656049, Россия, г. Барнаул, ул. Димитрова, 66, каб. 312; Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Шершнева Елена Александровна – кандидат исторических наук, доцент,
доцент кафедры регионоведения России, национальных и государственно-конфессиональных отношений,
научный сотрудник лаборатории этнокультурных и религиоведческих исследований; Алтайский государственный университет;
656049, Россия, г. Барнаул, ул. Димитрова, 66, каб. 315; Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.