Монография Томаса Бауэра «Культура неоднозначности и плюрализма: к другому образу ислама» (Берлин: Директмедиа Паблишинг, 2020. 400 с.) представляет собой абсолютно новую интерпретацию ислама как мировой религии, в основу которой положена концепция «двусмысленности», предполагающая универсальную способность неоднозначно трактовать те или иные явления повседневности и общественной жизни. В монографии предпринята попытка разрушить один из самых стойких стереотипов об исламе как религии, детально регламентирующей жизнь человека. Автор доказывает, что на протяжении большего периода своей истории ислам был значительно более толерантен к духовным практикам верующих, к их образу жизни. Автор приводит многочисленные сведения из религиозных текстов VIII–XIX столетий, в которых чётко прослеживается высокая терпимость исламской культуры к многозначности. Автор обосновывает правомерность различных способов чтения Корана, характеризуя это многообразие как милость и благодать. Отказ от этой толерантности в исламе, по мнению автора, произошёл в середине XIX века во многом под воздействием Запада, агрессивно навязывавшего свои радикальные представления об истине. Как результат, произошёл разрыв с прежними установками, ориентированными на терпимость. И тогда ислам в качестве самозащиты принял современные формы, отрицающие толерантность и плюрализм. Главный научный результат, полученный автором, заключается в том, что и в наше время ислам, обладая богатейшими внутренними источниками, способен обеспечить сосуществование различных норм, отказавшись при этом от борьбы за исключительность собственных ценностей.

Ключевые слова: ислам, Запад, двусмысленность, толерантность, культура

DOI: 10.22250/2072-8662.2021.2.148-151

Оришев Александр Борисович – доктор исторических наук, заведующий кафедрой истории, Российский государственный университет – МСХА имени К.А. Тимирязева; 127550, Россия, г. Москва, ул. Тимирязевская, 49; Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.