Статья посвящена изучению молитвы как особой формы межличностной религиозной коммуникации, отличительной чертой которой является вовлечённость в коммуникативный процесс представителей разных миров: сакрального и профанного. В центре анализа – ветхозаветные молитвы-благословения бога, адресованные первым людям Адаму и Еве, а также ветхозаветным праведникам Ною, Аврааму, Исааку и Иакову. В ходе исследования показано, что тексты относятся к жанру молитвы, так как имеют соответствующие структурно-семантические и функциональные особенности, позволяющие идентифицировать их как текст этого жанра (наличие адресанта и адресата, коммуникативной цель; особой ситуации общения; механизма текстообразования и т.д.). Молитва-благословение является формой выражения специфической жертвы, примером которой выступает совершенная любовь бога, ставшая причиной сотворения Вселенной, и ответное чувство человека. Анализируя библейский материал, автор статьи приходит к следующим выводам: 1) божественное слово-благословение является проявлением совершенной любви; 2) апеллятивный текст ориентирует адресата к совершению посткоммуникативного действия, которое напрямую связывается с осуществлением божественной воли, проявлением смирения – свидетельства совершенной любви со стороны человека; 3) инструментом текстообразования молитвы-благословения является механизм развёрнутых вариативных повторов; 4) ветхозаветная модель молитвы становится образцом текстовой организации духовного общения бога и человека, человека и бога. Результаты исследования важны для понимания сути религиозного общения, дают представление о процессе формирования молитвы как специфического жанра религиозной коммуникации, так как параллельно рассматриваются композиционно-тематические особенности текстов, прослеживается их генетическая связь с современными молитвами.

Ключевые слова: молитва, вариативный повтор, структура, благословение, жанр

DOI: 10.22250/2072-8662.2021.2.56-65

Воробьева Светлана Николаевна – кандидат филологических наук, доцент кафедры русского языка,
Тверской государственный технический университет