Статья посвящена деятельности комиссий содействия исполкомам по контролю соблюдения законодательства о религиозных культах в середине 1970 – начале 1980 гг. в Хакасии. На основе архивных данных показаны обязанности членов комиссий и их методы работы с верующими. Комиссии занимались изучением религиозной обстановки, контролировали соблюдение законодательства о культах, посещали собрания религиозных общин, места работы и жительства верующих, проводили с ними беседы и лекции. Отдельное внимание уделено работе комиссий со школами и предприятиями. Рассмотрена эффективность и результаты деятельности членов комиссий, их влияние на процесс регистрации религиозных общин и роль в проведении политики государства на местах. Охарактеризован вопрос взаимодействия комиссий с областным исполкомом и уполномоченным Совета по делам религий при Совете министров СССР в Красноярском крае, в состав которого входила Хакасская автономная область. В своей работе члены комиссий руководствовались официальными установками в отношении религии. Работа комиссий способствовала легализации деятельности незарегистрированных религиозных общин. Благодаря их работе случаи нарушения законодательства о культах практически сразу становились известны вышестоящим органам. При этом организация деятельности комиссий имела ряд недочётов, поэтому критиковалась уполномоченным Совета по делам религий при Совете министров СССР в рассматриваемом регионе и совершенствовалась за счёт внедрения его рекомендаций.

Ключевые слова: государственно-конфессиональные отношения, Сибирь, Хакассия, комиссии содействия контролю соблюдения законодательства о религиозных культах, уполномоченный Совета по делам религий, атеистическая пропаганда

DOI: 10.22250/2072-8662.2021.1.51-63

Дашковский Пётр Константинович – доктор исторических наук, профессор, заведующий кафедрой регионоведения России,
национальных и государственно-конфессиональных отношений, заведующий лабораторией этнокультурных и религиоведческих исследований;
Алтайский государственный университет; 656049, Россия, г. Барнаул, ул. Димитрова, 66, каб. 312; dashkovskiy@fpn.asu.ru

Гончарова Наталья Сергеевна – аспирант кафедры регионоведения России, национальных и государственно-конфессиональных отношений,
сотрудник лаборатории этнокультурных и религиоведческих исследований, Алтайский государственный университет;