Статья посвящена самой примечательной форме зороастрийского брака – xwēdōdah. Подобная форма брака представляет собой супружеский союз между отцом и дочерью, матерью и сыном, братом и сестрой. В зороастризме эпохи Сасанидов этот институт стал ключевым элементом религии, наряду с предложением еды (mēzd) и сезонными праздниками (gāhānbār). Вопрос о том, является ли данный институт наследием древнеиранской практики или возник позже, до сих пор вызывает споры среди исследователей. В статье приводится обзор наиболее целесообразных теорий, касающихся xwēdōdah. Возникновение этого института, вероятно, восходит к доиндоевропейскому культурному субстрату. Отказ от инцеста во всех обществах с экзогамным регулированием привёл к возникновению соответствующего табу. В поисках объяснения этого феномена ряд современных исследователей обращается к работам антропологов. Представляется, что наиболее предпочтительной в этом ракурсе является гипотеза о «ритуальной значимости» А.Р. Радклиффа-Брауна.

Ключевые слова: зороастризм, xwēdōdah, Сасаниды, пехлевийская литература, ритуальная значимость

DOI: 10.22250/2072-8662.2021.1.5-14

Башарин Павел Викторович – кандидат философских наук, доцент кафедры современного Востока, факультет истории, политологии и права,
Международный российско-иранский центр, Российский государственный гуманитарный университет; 125993 Россия, г. Москва, Миусская пл. 6, ГСП-; pbasharin@yandex.ru