Статья посвящена интерпретации христианской антитезы Закона и Благодати, осуществлённой русскими религиозными философами Б.П. Вышеславцевым и С.Л. Франком. Опираясь на высказывания ап. Павла и переведя богословскую проблему на язык религиозной философии, они расширили рамки антитезы. Уйдя от традиционной её трактовки как противопоставления ветхозаветной и новозаветной систем ценностей, русские философы усмотрели в ней проблему границ применения и эффективности любых средств внешнего принудительного регулирования поведения людей и решили эту проблему диалектически. Понимая под Законом всю совокупность императивных средств от права до морали, Вышеславцев и Франк выявили их онтологическую обусловленность. Они показали, что, с одной стороны, внешнее регулирование поведения людей необходимо в условиях «падшего мира», а с другой стороны – указали на недостаточную его эффективность: использование силы в борьбе со злом способно только ограничить его, но не способно его искоренить. Противопоставляя Закону Благодать, под которой русские религиозные философы понимают особого рода воздействие бога на душу человека, они подчёркивают, что условием благодатного действия является вера. Действие Благодати, восполняя действие правового и морального принуждения, меняет внутренний мир человека, рождает свободное стремление к деланию «добрых дел». Вышеславцевым и Франком был сделан вывод, имеющий универсально-всеобщее значение: принудительное нормирование жизни никогда не достигает своей цели, а стремление искоренить зло, не меняя внутренний мир людей, следует признать утопическим.

Ключевые слова: закон, благодать, естественное право, позитивное право, мораль, апостол Павел, Б.П. Вышеславцев, С.Л. Франк

DOI: 10.22250/2072-8662.2020.4.129-136

Куляскина Ирина Юрьевна – доктор философских наук, доцент,  профессор кафедры философии и социологии Амурского государственного университета;
Амурская область, Благовещенск, Игнатьевское шоссе, 21, стр.1, каб.316; ihandoshko@mail.ru