SCImago Journal & Country Rank

Происходящее в современном российском обществе так называемое этническое возрождение приводит нас к необходимости осмысления динамики этноконфессиональных процессов, в том числе и исторических. После крушения государственного социализма и в условиях развернувшего драматического процесса трансформаций религиозного ландшафта этническая идентификация послужила основой для поддержания социокультурной самобытности той или иной этнической общности. Исходя из этого, одним из первостепенных вопросов для нас является анализ влияния религиозного возрождения на еврейское население Дагестана и выявление совокупности особенностей и проблем бытования еврейского населения в этноконфессиональном пространстве национального региона.Так называемый «еврейский вопрос», имевший место ещё во времена имперской России, оставался актуальным в советское время, не потерял он остроты и в постсоветский период. Практическая актуальность данного вопроса связана, прежде всего, с возрастанием межэтнической напряжённости и ксенофобии в современном российском обществе. В статье показана проблема еврейской идентификации в 1985–2000-е гг., связанная с ростом миграционных процессов среди них, на динамику которых повлияло религиозное законодательство 1990-х гг.  Исследование проведено с привлечением архивных документов из Центрального Государственного архива Республики Дагестан. Автором делается вывод о том, что, несмотря на перипетии, происходящие в политической жизни нашей страны, и рост миграционной активности среди евреев республики, наблюдалась религиозная идентификация с иудаизмом как с частью культуры. Помимо особенностей и проблем, связанных с еврейским населением на постсоветском пространстве, автор указывает и на роль священнослужителей, их взаимодействие с органами власти с целью решения насущных социальных проблем.

Ключевые слова: Россия, Дагестан, религия, еврейское население, иудаизм

DOI: 10.22250/2072-8662.2020.4.95-101

Скачать статью (PDF)

Об авторе

Халидова Ольга Борисовна – кандидат исторических наук, старший научный сотрудник;
ФГБУН Институт истории, археологии и этнографии Дагестанского Научного Центра РАН, Отдел новой и новейшей истории Дагестана;
367030, Республика Дагестан, г. Махачкала, ул. М. Ярагского 75; Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.