Статья посвящена этнографическим изысканиям офицера и востоковеда, русского эмигранта П.В. Шкуркина, касающимся истории, культуры, религии, быта, хозяйственной деятельности, внешнего облика и прочих особенностей инородческих племён, проживавших на территории юго-западного Китая. Материал основан на архивном источнике – статье П.В. Шкуркина «Лоло (Старое и новое об инородцах юго-западного Китая)», опубликованной в журнале «Вестник Азии» в Харбине в 1913 году (№ 17–18). Приводятся обширные отрывки, раскрывающие религиозные и культовые элементы культуры лоло (историческое наименование) – народов Восточной и Юго-Восточной Азии, в настоящее время проживающих на территории Китая в провинциях Юньнань, Сычуань, Гуйчжоу и в Гуанси-Чжуанском автономном районе, а также во Вьетнаме, Тайланде, Мьянме, Лаосе. Автор структурирует приведённые извлечения по тематическому принципу, сопроводив необходимыми комментариями и дополнениями.

Ключевые слова: русская эмиграция, этнография, Китай, лоло, ицзу, инородцы, религия, культ

DOI: 10.22250/2072-8662.2020.4.83-94

Конталева Евгения Александровна – старший преподаватель кафедры религиоведения и истории АмГУ,
научный сотрудник Лаборатории археологии и антропологии АмГУ; Амурский государственный университет;
Россия, г. Благовещенск, ул. Игнатьевское шоссе, 21, 675027; Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.