В статье рассматривается государственно-конфессиональная политика в Омской области в 1950-60-е гг. на примере отчётов уполномоченного Совета по делам религии при Совете министров СССР по Омской области. Источниковой базой послужили фонды Государственного архива Российской федерации – фонд Р-6991, опись 3 «Совет по делам религиозных культов при Совете Министров СССР. 1944–1960 гг.», в котором рассматривались отчёты уполномоченного Совета по религиозным культам при областном комитете КПСС по Омской области, а также документы фондов Государственного исторического архива Омской области, в которых представлены сравнительные данные о фактически действовавших религиозных общинах и группах на территории Омской области за 1950–1960-е гг. Уделяется внимание религиозной идентичности, методам её выявления со стороны советского чиновника и местной власти. Рассматриваются проблемы этнокультурной идентичности немцев-меннонитов Омской области: вопросы о создании автономии и массовые переезды в Казахскую ССР в конце 1960-х гг. Поднимаются вопросы о советской идентичности и религиозности, а также проблема нарушений конституционных прав верующих советских граждан, на примере УК РСФСР и Конституции СССР. Особое внимание уделяется вопросам религиозной и антирелигиозной пропаганды во время «хрущёвских гонений» на церковь и маркирования религиозного мировоззрения как маргинального.

Ключевые слова: меннониты, Омская область, государственно-конфессиональные отношения, религиозная идентичность

DOI: 10.22250/2072-8662.2020.4.49-58

Воробьева Наталия Владимировна – доктор исторических наук, доцент, проректор по научной работе, заведующий кафедрой церковно-исторических дисциплин;
Военная академия материально-технического обеспечения им. генерала армии А.В. Хрулева, Омский автобронетанковый инженерный институт,
644098, г. Омск, Россия, п. Черёмушки, 14 военный городок, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.