Загородные резиденции играли важную роль в религиозной, политической и культурной жизни России раннего Нового времени. Придворная жизнь в загородных резиденциях была организована в виде различных церемоний, приуроченных к празднованию именин членов царской семьи, престольных праздников местных храмов и другим событиям. В последней четверти XVII в. религиозно-церемониальная культура российского двора претерпела существенные изменения. С середины века в царских загородных резиденциях возникают домовые храмы. В них не только совершались богослужения, но и произносились проповеди и декламации, которые, будучи компонентом храмового синтеза искусств, были адресованы членам царской семьи. Ещё одним нововведением стало празднование дней рождения членов царской семьи, которые отмечались в соответствии с традиционным церемониалом, принятым для празднования именин. Таким образом, на протяжении рассматриваемого периода придворный церемониал сохранял свой религиозный характер. Развитие религиозно-церемониальной культуры в загородных резиденциях осуществлялось, прежде всего, за счёт переноса в них церемоний, принятых в Москве. На примере празднования Происхождения (изнесения) честных древ Животворящего Креста Господня можно наблюдать, что перенос церемонии в загородные резиденции позволял царям постоянно вносить в неё те или иные изменения и дополнения. В результате этого в загородных резиденциях последней четверти XVII в. религиозно-церемониальная культура имела более динамичный характер, чем в Москве.

Ключевые слова: Московское царство, Романовы, Пётр I, загородные резиденции, Коломенское, Измайлово, Преображенское, церемониал, ритуал, домовый храм

DOI: 10.22250/2072-8662.2020.4.28-36

Топычканов Андрей Владимирович – кандидат исторических наук, старший научный сотрудник кафедры истории и теории политики;
Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова; 119991, Россия, Москва, Ленинские горы, 1; topychkanov@gmail.com