В статье представлен анализ наследия философской мысли эллинистических философских школ стоиков и эпикурейцев в современной популярной культуре, в частности, в американском кинематографе и двух гипер-реальных религиях: джедаизме и дудеизме. Задачей исследования являлась актуализация концептов античных мыслителей в контексте популярной культуры. В исследовании было продемонстрировано, что теории стоиков и эпикурейцев до сих пор играют значимую роль в жизни современного общества, предлагая варианты жизненной философии, что наглядно воплощено в использовании их идей в ряде популярных художественных фильмов. Более того, в статье также доказывается, что джедаизм и дудеизм, новые религиозные течения, возникшие на основе киноэпопеи Дж. Лукаса «Звёздные войны» и картины братьев Коэнов «Большой Лебовски», напрямую связаны с философией этих эллинистических школ, поскольку джедаизм во многом основывается на учении стоиков, а дудеизм – эпикурейцев.

Ключевые слова: стоики, эпикурейцы, философия и кинематограф, религия и популярная культура, гипер-реальные религии, джедаизм, дудеизм

DOI: 10.22250/2072-8662.2020.3.97-105

Михельсон Ольга Константиновна – кандидат философских наук, доцент, доцент кафедры философии религии и религиоведения Института философии,
Санкт-Петербургский государственный университет; 199034, Россия, г. Санкт-Петербург, Менделеевская лин., 5; olia_mikhelson@mail.ru