Проблема изучения (этно)религиозной конверсии и реконверсии сегодня становится актуальной в силу изменения роли религиозного фактора в современных обществах. Если прежде религию связывали с поддержанием стабильности, социального порядка или, напротив, с негативными факторами, такими как социальные или этнические конфликты, то в настоящее время становится очевидной вариативность функций, выполняемых религией, и её значимая роль в социальном развитии обществ. На фоне активных миграционных процессов перемещение мировых религий и религиозных течений в глобальном пространстве привели к значительной диверсификации форм религиозности и повсеместной активизации процессов религиозной конверсии и реконверсии. Сам процесс присоединения к иным религиозным направлениям и инокультурным религиям, которые не являются «автохтонными» для определённых географических ареалов и выходцев из них, и есть феномен религиозной конверсии. Данный феномен усиленно изучается в современной гуманитарной науке. Однако обратный процесс, а именно механизмы возвращения в лоно изначальной (этно)религиозной традиции, практически малоизучен. В современных условиях, изучение подобных механизмов и, в целом, динамики развития тех или иных социальных процессов в рамках современных стран и этносов, при наличии диаспор существенно расширяет исследовательские и аналитические возможности. Целью данной работы является выявление особенностей изучения феномена (этно)религиозной реконверсии, руководствуясь методами, применяемыми на опыте индийской, турецкой и ирландской диаспор при формировании, усилении и задействовании механизмов (этно)религиозной реконверсии среди представителей данной этничности.

Ключевые слова: (этно)религиозная идентичность, (этно)религиозная реконверсия, механизмы реконверсии, глобализация, индийская диаспора, турецкая диаспора, ирландская диаспора

DOI: 10.22250/2072-8662-2024-3-137-146

Хачатурян Нелли Рафиковна – кандидат исторических наук, научный сотрудник Отдела исследований диаспоры, Институт археологии и этнографии НАН РА; 0025, Республика Армения, г. Ереван, ул. Чаренца, 15; nelli.khachaturyan02@gmail.com

Арутюнян Мариам Багратовна – старший лаборант Отдела исследований диаспоры; Институт археологии и этнографии НАН РА; 0025, Республика Армения, г. Ереван, ул. Чаренца, 15; Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Маркосян Салвине Акоповна – младший научный сотрудник Отдела исследований диаспоры, Институт археологии и этнографии НАН РА; 0025, Республика Армения, г. Ереван, ул. Чаренца, 15; salvi.markosyan@gmail.com